Делаем спиннер своими руками

trident hand spinner

Классический спиннер trident

Итак, в предыдущих статьях мы рассмотрели что такое спиннер, для чего он может использоваться, виды спиннеров, виды корпусов спиннера, типы подшипников вообще и какие конкретно используются в спиннере. Если Вы еще не ознакомились с этими статьями, настоятельно рекомендую сделать это в кратчайшие сроки.

 

Давайте рассмотрим производство спиннера своими руками на примере его печати на 3d принтере. Если у Вас нет принтера - не расстраивайтесь, за скромную сумму денег Вы найдете человека, например, на авито, который поможет Вам с печатью.

Нам потребуется:

  • Подшипник 608zz, такой ставят в роликовые коньки и скейтборды. Соответственно, в тематических магазинах можно купить и подшипники;
  • 3д принтер и пластик для него;

bearing 608 zz

Подшипник 608zz

 

Начнем с простейшего спиннера, который состоит из корпуса и одного подшипника посередине.

printer.JPG

Печать спиннера на 3д принтере

 

Нам потребуется чертеж (STL файл) для принтера. На нашем сайте Вы можете скачать чертежи спиннеров для распечатки на 3d принтере абсолютно бесплатно.

 

Если Вы хотите внести изменения в чертеж или сделать новый, Вам потребуются программы для 3д моделирования. Также сразу хочу обратить внимание на то, что начертить красивый чертеж еще не достаточно. Необходимо провести ряд симуляций, чтобы проверить правильно ли расположен центр масс у игрушки, будет ли она сбалансированной и т.д. Это очень важно для продолжительного и быстрого вращения спиннера.

Но давайте уже вернемся к нашему спиннеру. Итак, чертеж у нас есть, принтер есть, пластик есть, начинаем печать. Не делайте корпус спиннера полым для экономии пластика. Так как корпус и так получится очень легким, на продолжительное вращение hand sponner-а рассчитывать не стоит. Распечатываем две заглушки-держателя, одна из них будет распечатана внутри отверстия под подшипник.

Осталось собрать спиннер в единое целое.

Этапы сборки спиннера в картинках

 

Поздравляю Вас! Вы создали спиннер своими руками! Как видите, это было совсем не сложно.

 

Спиннер из трех подшипников

Давайте теперь рассмотрим спиннер посложнее. Нам по-прежнему потребуются: три подшипника, принтер, пластик и чертеж (также есть на сайте). Распечатываем корпус спиннера, затычки будут находиться внутри отверстий под подшипники. Вставляем три подшипника в соответствующие отверстия, два из них по краям нужны для утяжеления корпуса. Вставляем заглушки в центральный подшипник. Все, спиннер готов!

Спиннер с 3мя подшипниками

 

Благодаря трем подшипникам корпус становится тяжелее, что влияет на продолжительность вращения спиннера.

Классический спиннер (спиннер с 4мя подшипниками)

Нам нужны все те же комплектующие, только на один подшипник больше. Распечатываем корпус, заглушки будут находиться внутри отверстий под подшипники, после этого переходим к сборке. Вставляем подшипники, в центральный подшипник вставляем заглушки с двух сторон. В общем-то и все!

Печать классического спиннера

Спиннер с 4мя подшипниками наиболее сбалансирован и имеет максимально продолжительное время вращения, при наличии качественного подшипника.

 

В итоге, мы рассмотрели с Вами как собрать спиннер своими руками, распечатав его на 3d принтере. Как видите, процесс совсем несложный, особенно при наличии готового чертежа.