Что такое спиннер (hand spinner, антистресс) и почему он нужен именно Вам?

 

Вам некуда пристроить Ваши пальцы? Вы постоянно стучите пальцами по столу или щелкаете ручкой, а соседи уже в бешенстве? Вы-бездонный океан энергии, но, скорее всего, сами этого просто не замечаете? Конечно, есть специальные вещи для того, чтобы занять руки, такие, как антистресс мячи, которые можно помять, идеально гладкие шары из камня, четки и прочее. Все они появились далеко не вчера. Но, если говорить начистоту, ими не всегда удобно пользоваться. С каменным антистресс-шаром Вы будете смотреться нелепо в вагоне метро. А четки на работе и на учебной паре в институте неуместны.

 

Именно решению этой задачи была посвящена невероятно удачная кампании (стартап проект) на портале Kickstarter,  целью которой было собрать средства в размере 15 000 долларов США  (в итоге удалось собрать около 6,4 млн долларов) на проект по разработке так называемых фиджетов. Это антистресс-игрушки нового поколения, у которых можно нажимать разные кнопки, щелкать переключатели, крутить вокруг оси - то есть делать все то, что обычно делают кинестетики с любыми предметами, попадающими им в руки. Процесс нажимания на кнопки, вращения, или щелканья тумблеров не приведет к конкретному результату, но тут важен сам процесс! Таким образом мир узнал о фиджетах (фиджет кубы, спиннеры).

 

Спиннеры для рук

   

Давайте подробно рассмотрим спиннеры, они же - hand spinner. Это устройство, которое обычно держат, зажав его середину большим и указательным (или средним) пальцем. Отсюда вытекают размеры спиннера: его длина составляет не более 9 сантиметров (напоминаем,  Вы держите спиннер за середину). Они отлично лежат у Вас в руке, как камни антистрессы (гипноглифы), и легко крутятся с шелестом на пальце.

Так выглядит классический спиннер

 

Из чего состоит спиннер

 

Давайте разберемся из чего состоит спиннер для рук. Это два главных элемента - корпус и подшипник, и дополнительно - держатель для пальцев.

Корпус спиннера может быть сделан из пластика на 3D принтере, вырезан из дерева, оргстекла или металла на профессиональном станке. Спиннеры спроектированы так, чтобы крутиться бесконечно долго пока вы абстрагируетесь от реальности и погружены в свои думы. Чем тяжелее материал, из которого сделан спиннер, тем дольше он вращается.

Спиннер должен быть идеально сбалансирован, чтобы крутиться максимально долго. Поэтому для легких материалов корпуса (для всех, кроме металла), используются утяжелители. Это могут быть дополнительные подшипники, как показано на рисунке выше, или другие тяжелые предметы, например, гайки.

Спиннер с подшипником посередине и гайками утяжелителями (их не видно, находятся внутри черепа) по краям

 

Подшипник - это “сердце” спиннера. От него зависит частота и скорость вращения hand spinner-а. В спиннерах используют подшипники, которые также ставят в скейтборды и ролики, а именно, 608-ой подшипник, диаметром 22 мм и толщиной 8 мм. По подшипникам читайте нашу отдельную развернутую статью.

Держатель для пальцев нужен для того, чтобы держать спиннер не за сам подшипник, так как это снизит скорость и время вращения спиннера, а за специальные заглушки.

 

В чем достоинства спиннеров?

 

Для эксперимента была собрана фокус-группа людей, которые видели спиннеры впервые. У всех участников группы была одинаковая реакция - сомнения и пренебрежение. Людям объясняли что это за гаджет и зачем он нужен, а они достаточно категорично выражали свой скепсис по поводу "игрушки". Так продолжалось ровно до того момента, пока эти люди не брали спиннер в руки. После этого их мнение поменялось на диаметрально противоположное - они отказывались возвращать спиннер и крутили его в руках снова и снова.

 

Возможно, это прозвучит достаточно смело, но fidget toys - это вещь, которая может улучшить Ваши будни, давая выход негативной энергии и скуке просто занимая Вас. Об этом единогласно заявляли все те, кто испытали спиннеры на себе. Некоторые из нас вращают спиннеры вместо того чтобы грызть пальцы и ногти. Я сам проделал путь от обгрызенных ногтей и обкусанных заусенцев на пальцах до идеального состояния кожи рук - то самое чувство когда задача выжать лимон в стакан воды не представляет никаких трудностей. Многие люди отмечают, что они стали больше "присутствовать" в собственной жизни - играя со спиннером в метро и замечая то, что вокруг нас, то, что раньше очень легко упускали уткнувшись в экран телефона. Нельзя сказать, что у нас появляется зависимость от спиннеров, но невозможно отрицать, что мы держим спиннеры где-то поблизости, сами того не замечая. У нас всегда найдется время на спиннер, даже если делаем какое-то дело и одна из рук свободна: работаем за компьютером мышкой, просто ждем лифт или зеленый сигнал светофора. Также спиннеры хороши при проведении важных встреч. Собеседник сразу же замечает эту странную штуку у Вас в руках и заинтересовывается ей. Однажды спиннер помог мне быстрее пройти рутинный процесс постановки на учет моего автомобиля: мы получаем билетик электронной очереди на входе, но когда возвращаем после площадки осмотра транспортного средства - действует общая очередь. Инспектора заинтересовала странная вещица в моих руках и он вызвал меня, чтобы поинтересоваться.

Познакомившись со спиннерами более тесно, в Вас просыпается коллекционер - Вы хотите собрать их все и выложить коллекцию на книжной полке или в шкафу, а может быть, даже задумываетесь над тем, как сделать спиннер самостоятельно. Об этом у нас будет отдельная статья, не пропустите!

 

Есть множество мнений на тему того, как спиннеры помогают нам достигнуть душевного спокойствия. Самый простой способ получить ответ на этот вопрос - просто попробовать самому. В нашем магазине представлены различные спиннеры из пластика, дерева, оргстекла и металла. Цены на спиннеры достаточно гуманные и не проедят дыру в Вашем бюджете. У нас есть офис, в который Вы можете подъехать и попробовать все спиннеры. Менеджер с радостью проконсультирует об особенностях конкретных моделей.

 

А есть ли недостатки у спиннеров?

 

Мы на личном опыте столкнулись только с одним отрицательным опытом использования спиннеров. “Сердце” спиннера, как я уже упоминал ранее - это, конечно же, шариковый подшипник. Несмотря на то, что он закрыт площадками для пальцев, в него может попадать разный мелкий мусор из наших карманов, в основном мелкие песчинки/пылинки/соринки и т.д.. Этот "песок" снижает скорость и продолжительность вращения спиннера. Но эту грязь можно удалить из подшипника. Для этого можно использовать баллон со сжатым воздухом, чтобы продуть подшипник. Ну и, конечно же, побрызгать подшипник WD-шкой, после чего он снова будет как новый!

 

Сколько стоит спиннер?

 

Стоит также понимать, что действительно высококачественный спиннер не может стоить дешево. Качественные спиннеры от именитых брендов, таких как Torqbar или Rotoblade, стоят порядка 8000-15000 рублей. Задумайтесь над этим, когда Вам предложат спиннеры этих производителей по более низкой цене. В нашем магазине представлены спиннеры как произведенные в России (пластик, дерево, оргстекло), так и высококачественные спиннеры из Китая (металл). Независимо от материала, из которого изготовлен спиннер, в нем установлены очень качественные подшипники. Время вращения спиннера достигает 4 минут (смотрите наши видео!). Цены на спиннеры в нашем магазине стартуют с отметки в одну тысячу рублей. Конечно, Вы можете найти спиннеры и дешевле. Но мы уделяем особенное внимание качеству продукта, особенно подшипникам, чтобы Вы могли получить максимальное удовольствие от использования.

 

В качестве эпилога

 

Спиннеры - такая вещь, которая не сделает Вас богаче, не решит Ваших проблем, не изменит кардинально Вашу жизнь (хотя, кто знает...). Это просто очень интересная игрушка, взяв которую в руки однажды, Вы долго с ней не расстанетесь. Благодаря тихому вращению Вы можете использовать ее везде, не боясь негатива со стороны Вашего окружения. Просто стоит попробовать один раз, чтобы убедиться лично. Цена вопроса крайне невысока. Также, все спиннеры есть в наличии в нашем офисе. Приезжайте к нам и попробуйте абсолютно бесплатно.

 

ХОЧУ СКОРЕЕ КУПИТЬ СПИННЕР!

 

P.S.: в следующей статье мы подробно рассмотрим фиджет кубы.