В данной статья я хотел бы рассмотреть типы корпусов спиннеров и из каких материалов они могут быть сделаны.

Начну с самого простого, дешевого и наиболее легкого в производстве, а именно - с пластика. В основном такие корпуса для спиннеров распечатывают на 3d принтере.

печать спиннера на 3д принтере

При печати используется так называемый ABS пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, АБС), он недорогой и ударопрочный. Например, всем известный конструктор Lego производится как раз из АБС пластика. Однако, при 3d печати в домашних условиях необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности: при нагревании АБС выделяет пары акрилонитрила, поэтому помещение должно хорошо проветриваться. Стоит также иметь в виду, что ABS-пластик вступает в реакцию с этанолом, что приводит к выделению стирола. Не стоит в изделиях из ABS-пластика хранить горячие продукты и напитки, а также алкоголь (или замачивать 3d спиннер в рюмке водки :) )


Отличительной особенностью корпусов, распечатанных на 3д принтере является то, что Вы можете придумать корпус любой формы, найти уже готовый чертеж (посетите нашу рубрику об этом), заказать распечатку за небольшие деньги. Ограничений только три:

  1. Качественный 3d принтер есть не у всех. Принтер за 10 тысяч рублей может произвести на свет нечто иное, нежели тот самый крутой корпус в виде бэтмэна/черепа/котиков и т.д. Качественные принтеры стоят действительно дорого, соответственно, и печать на них отличается более высокой ценой.
  2. Корпус должен быть симметричным. Это относится к корпусу спиннера из любого материала. Несимметричный корпус не позволит спиннеру крутиться максимально долго.
  3. Вес. Пластик - достаточно легкий материал. Поэтому, чтобы спиннер хорошо крутился, необходимо его утяжелять, по крайней мере края вращающейся поверхности. Но тут стоит отметить и плюсы 3d печати: вы можете запаять внутрь граней спиннера гайку, подшипник или любой груз так, что его будет не видно. С другими материалами проделать такой фокус гораздо сложнее.

Пластик - достаточно мягкий материал, поэтому проблем с монтажом подшипника (а значит на подшипник не будет оказываться излишнего давления со стороны корпуса) быть не должно, отверстие под подшипник может быть чуть уже подшипника, хотя не забывайте о нужных допусках для отверстий под конкретный размер подшипника. В России это самый распространенный и самый дешевый тип корпуса спиннера для рук.

Также пластиковые корпуса спиннеров производят промышленным способом - литьем.

Спиннер-светящийся череп

Спиннер из ABS-пластика в виде черепа

Спиннеры из дерева

Следующий материал - дерево. К дереву в России всегда было особенное отношение. Этот материал используется повсеместно, с одной стороны, как дешевый, с другой стороны - как показатель премиальности изделия, особенно если это благородное дерево. Дерево - достаточно мягкий материал, поэтому проблем с установкой подшипника быть не должно. Однако, при неправильном монтаже подшипника дерево может треснуть, так как толщина спиннера обычно соответствует толщине подшипника, то есть 7 мм. Деревянный спиннер приятно лежит в руке. Его можно покрыть просто морилкой или же хорошим лаком, все зависит от Вашего вкуса. Корпус получается достаточно легким, при этом поместить внутрь корпуса грузики, чтобы их не было видно, практически невозможно. Поэтому деревянные спиннеры в большинстве случаев идут с утяжелительными подшипникам по краям.

Классический hand spinner trident

Классический спиннер из дерева

Спиннеры из оргстекла

Спиннеры из оргстекла все еще редко встречаются в продаже, хотя проблем с их производством быть не должно. Оргстекло - достаточно жесткий материал, поэтому нужно очень четко рассчитывать допуски посадочного места под подшипник: если отверстие будет больше подшипника, то последний не будет держаться, а если меньше - корпус треснет при монтировке подшипника. Спиннер из оргстекла выглядит очень красиво и достаточно дорого. Оргстекло может быть не просто прозрачным, но и цветным, и даже с нанесенным рисунком (вот таких спиннеров точно еще нет в продаже). Такой спиннер едва ли сможет потерять свой внешний вид, потому что материал корпуса очень крепкий. На корпусе с глянцевой поверхностью со временем могут появиться царапины.

Спиннер из оргстекла в форме бетмена

Спиннер из оргстекла в форме бэтмэна

Спиннеры из металла

На текущий момент наиболее дорогой вид спиннеров. Спиннеры из металла выглядят очень красиво, независимо от того представляют собой кусок металла или фактурную фигурку. Сам металл достаточно тяжелый, поэтому утяжелители таким спиннерам не нужны. Также стоит отметить, что монтажу подшипника стоит уделить особое внимание, потому что от этого напрямую будет зависеть скорость и время вращение spinner-а. Если отверстие под подшипник будет мало, то, даже если Вам удастся вставить последний в корпус, тела качения будут сдавлены, из-за чего скорость вращения упадет. Металл может быть любого цвета, бывают спиннеры-хамелеоны (или по-другому - радуга), которые переливаются разными цветами (читайте наши статьи о видах спиннеров).

Torqbar

Спиннер из металла

 

Я рассмотрел основные материалы корпусов спиннеров. Также бывают корпуса из картона, обычно при домашнем производстве игрушки, из композитных материалов и, возможно, другие. Данные материалы не рассматривал по причине их непрактичности. Спиннеры стоят недорого и собирать свою копию из картона достаточно нелогично. Другое дело, если Вы хотите получить уникальный дизайн спиннера и разрабатываете его с нуля. Обычно в таком случае корпус распечатывается на 3d принтере (читайте нашу статью “Спиннер своими руками”).

 

Эпилог

Вы хотите купить спиннер, но не знаете из какого материала должен быть корпус? Приезжайте к нам в офис в Москве и выберите тот экземпляр, который подойдет именно Вам!

Наш менеджер с радостью проконсультирует Вас!